Дело по факту взрыва в луганской горбольнице №7 рассмотрит Ленинский райсуд

Дело по факту взрыва в 7-й луганской горбольнице направлено в Ленинский районный суд. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Прокуратура Луганской области завершила следствие по факту взрыва в 7-й горбольнице. Определен круг обвиняемых, дело направлено в Ленинский районный суд. В связи с этим в понедельник, заместитель прокурора Луганской области Николай Васильев сделал официальное заявление для СМИ.

«Как показало заключение экспертов, причиной взрыва стала неправильная эксплуатация трубопровода подачи кислорода, наличие несовместимой с трубопроводом прокладки и человеческий фактор. Расследование закончено. К уголовной ответственности привлечены главврач, начальник техотдела и инженер по охране труда. Все по статье «Служебная халатность», - сказал заместитель прокурора Луганской области Николай Васильев.

Рассмотрение дела будет проходить в Ленинском райсуде города Луганск.

Сегодня, 6 сентября, состоялось предварительное слушание. В ходе следствия было допрошено 450 человек. В том числе 26 потерпевших. Проведено около 40 экспертиз. Версия теракта, высказанная экспертами вскоре после взрыва, были опровергнута. Обвиняемым, которые сейчас находятся под подпиской о невыезде, грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, 18 января в результате взрыва в горбольнице №7 произошло разрушение несущих конструкций перекрытия 5, 4, 3 и 2-го этажей здания медучреждения. Всего было эвакуировано 248 пациентов и 50 человек медперсонала. В результате взрыва погибли 16 человек.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи