В луганской школе № 30 всё-таки набрали русский класс. 17 человек вместо необходимых 25-ти

Русскоязычный класс в луганской школе-гимназии №30 открыт. Об этом сообщает перс-служба Луганского областного совета.

По информации пресс-службы, в класс удалось набрать 17 ребят при установленном горсовета минимуме в 25 человек.

«Приятно отметить, что чиновники, отвечавшие за решение вопроса, права маленьких луганчан, а также их пап и мам, все же поставили его выше внутренних инструкций, в соответствии с которыми минимальное количество учеников в классе должно составлять 25 человек. В этом случае, подчеркнем, сочли, что и 17 — достаточно», - заявляют в облсовете.

В пресс-службе отмечают, что родители первоклашек, которые хотели, чтоб их дети учились на русском языке, обращались за помощью и в областной Совет, и к главе облгосадминистрации, и в правозащитную организацию «Русскоязычная Украина».

Напомним, на брифинге 11 августа 2010 г. начальник управления образования ЛОГА Ирина Цымбал сообщила, что в Луганской школе-гимназии № 30 есть проблема с набором первоклассников в русскоязычный класс. 

«Тем не менее, заявления в школы области на обучение в 1-м классе подали родители только 72% дошкольников. Поэтому руководство школы надеется «добрать» необходимое количество ребят до начала учебного года. Кроме того, мы не исключаем возможности, что педагоги будут проводить беседы среди родителей, которые пожелали, чтоб их дети учились в украиноязычных классах. Возможно, кто-то из них захочет перейти в русскоязычный класс», - рассказала тогда И. Цымбал.

Уже 18 августа стало известно, что Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник поручил открыть в двух украиноязычных учебных заведениях – школе №73 г. Горловки и школе-гимназии №30 г. Луганска – классы с русским языком обучения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи