«Луганскэлектротрансу» дадут денег на зарплату, но без помощи государства предприятию не выжить

3 млн. грн. на погашение долгов по зарплате в ГП «Луганскэлектротранс» выделят из городского бюджета Луганска. Об этом сообщает «ЛКТ-info». 

Напомним, «Луганскэлектротрас» является одним из наибольших в городе должников по зарплате. Главной причиной этого руководство города и предприятия называю тот факт, что трамвайно-троллейбусное управление уже который год не получает субвенцию на льготную перевозку пассажиров.

«Если есть обязательства государства их надо выполнять. Сегодня трамваи и троллейбусы из 4-х пассажиров перевозят трех льготников. Как можно поддерживать экономику предприятия, выплачивать зарплату?», - прокомментировал ситуацию начальник управления транспорта Луганского горсовета Владимир Духник.

Сейчас, по информации «ЛКТ-info», каждый день в ДЕПО «Луганскэлектротранс» простаивает 4-5 исправных трамвая. Причина – нехватка водителей. Из-за долгов по зарплате люди уходят с предприятия. Только в этом году здесь рассчиталось 20 водителей. Вообще из 550 необходимых по штатному расписанию рабочих числятся 448.

«Трудно сказать, что больше подвигло городские власти вмешаться в ситуацию – угроза забастовки или критика сверху, но город выделил более 3 млн. грн на погашение долгов. Деньги должны поступить буквально сегодня – 20 августа», - сообщает «ЛКТ-info».

Тем не менее, по словам В. Духника, «без госсубвенций сбалансировать предприятие невозможно, так как город не в состоянии перекрыть дефицит финансирования». 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи