Подсолнечника в Украине могут переработать больше, чем производят. Луганчане этим пользуются

30 тыс. тонн семян подсолнечника продал одному из крупнейших операторов на масличном рынке холдингу «Кернел Групп» (Киев) крупный сельскохозяйственный производитель группа компаний «Агротон» (г. Луганск). Об этом сообщает НОВОСТИ.dn.ua.

Сделка была заключена на условиях франко-завод (EXW), 16 августа «Агротон» получил 20 млн. грн. в качестве предоплаты, указанная партия должна быть поставлена «Кернел Групп» до 1 октября.

Окончательная цена сделки будет зависеть от рыночной цены на семена подсолнечника по состоянию на конец декабря 2010 г, март 2011 г. и апрель 2011 г.

По мнению гендиректора «Агротона» Юрия Журавлева, такие условия контракта связаны с тем, что украинские мощности по переработке подсолнечника в настоящее время значительно превышают потенциальный объем производства семян подсолнечника.

По его данным, общие мощности по переработке семян подсолнечника в Украине составляют 8,6 млн. тонн в год, в то время как производство подсолнечника в этом году прогнозируется на уровне 6 млн. тонн.

Напомним, «Агротон» намерен увеличить сбор масличных на 47% до 114,6 тыс. тонн.

Основной деятельностью «Агротона», созданного в 1999 г., является выращивание зерновых и масличных культур, животноводство, производство продуктов питания (хлебобулочные и макаронные изделия, сыры).

В состав группы входят элеваторные хозяйства, 2 молочных комплекса и 2 птицефабрики, в управлении находится 134 тыс. га сельхозземель.

В состав холдинга «Кернел Групп» входят Полтавский МЭЗ, Приколотнянский МЭЗ и Волчанский МЭЗ (оба - Харьковская область), элеваторы общим объемом единовременного хранения до 1,74 млн. тонн, агропредприятия.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи