Качество зерна на Луганщине значительно лучше прошлых лет. Вопреки морозам и засухе

Качество зерна, поступающее на зерновые склады Луганской области, значительно лучше прошлых лет. Об этом сегодня на научно-практической конференции по выработке тактики проведения сева озимых культур заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«В этом году показатели качества зерна, которое поступает на сертифицированные зерновые склады Луганской области, значительно лучше прошлых лет. Так, собранное зерно пшеницы I-IV класса составляет более 70% (продовольственное)», – сказал он.

Открывая конференцию, А. Ольшанский подвел итоги нынешней уборочной кампании ранних зерновых и зернобобовых культур.

Так, по его словам, несмотря на сложившиеся неблагоприятные условия во время перезимовки озимых (сильные морозы при отсутствии снежного покрова и образовавшаяся притертая ледяная корка, а в период вегетации сельскохозяйственных культур – аномальная засуха), сельхозтоваропроизводителями было собрано 782,6 тыс. тонн зерна с площади 359,2 тыс. га при средней урожайности 21,8 ц/га.

Озимую пшеницу убрано на площади 238,2 тыс. га, получен валовой сбор зерна – 607,3 тыс. тонн, при средней урожайности – 25,5 ц/га.

Наилучшие показатели по урожайности ранних зерновых культур получили хозяйства Антрацитовского (урожайность ранних зерновых в среднем составляет 30,1 ц/га, в том числе озимой пшеницы – 33,6 ц/га), Беловодского (средняя – 29,4 ц/га, в том числе озимой пшеницы – 33,7 ц/га) и Свердловского (средняя – 27,8 ц/га, в том числе озимой пшеницы – 31,0 ц/га) районов.

Наибольший валовой сбор зерна получен сельхозпредприятиями Станично-Луганского (64,9 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы –51,8 тыс. тонн), Беловодского (64,0 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы – 54,1 тыс. тонн) и Старобельского (64,2 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы – 52,4 тыс. тонн) районов.

Наивысшая урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур получена такими хозяйствами, как фермерское хозяйство «Незалежнисть» Беловодского района – по 60,1 ц/га на площади 1656 га получен валовой сбор зерна 9954 тонн, в том числе озимой пшеницы по – 64,7 ц/га на площади 1360 га; ЧСПА «Флинт» Антрацитовского района – по 41,7 ц/га на площади 1650 га получен валовой сбор зерна 6888 тонн, в том числе озимой пшеницы по – 52,5 ц/га на площади 1000 га и др.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи