На Луганщине пожарная опасность превысила чрезвычайный класс в 6 раз.Кабмин опять усилит борьбу

Степень пожарной опасности в Луганской области превысила чрезвычайный класс в 6 раз. Об этом сообщает «Ура-информ».

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на заседании Кабинета министров в среду, 18 августа, дал поручение министерствам и ведомствам предпринять ряд дополнительных мер для недопущения пожаров на территории страны.

По словам А. Клюева, поручения даны по итогам селекторного совещания Президента Украины Виктора Януковича с руководителями регионов. Согласно его результатам, Министерству обороны, Минагрополитики, МЧС поручено принять неотложные меры по оснащению десяти вертолетов Минобороны оборудованием для тушения пожаров.

Кроме того, к следующему заседанию правительства Минэкономики, Минпромполитики, Минфин и МЧС обязаны внести проекты решений по утилизации пожароопасных материалов, которые хранятся на предприятии «Луганский патрон» и представляют большую опасность для региона.

В то же время, Минпромполитики дано поручение особое внимание всем предприятиям, в процесс технологического производства которых изначально заложена угроза возникновения чрезвычайных ситуаций.

Первый вице-премьер также поручил Министерству транспорта и «Укрзализныце» обеспечить готовность использования пожарных поездов для их возможного привлечения к тушению лесных и торфяных пожаров.

В свою очередь, Гослесхоз обязан подготовить долгосрочную программу по восстановлению лесов.

«В этом году мы получили серьезный опыт борьбы с паводками, наводнениями и пожарами не только в нашей стране, но и в соседней России», - подчеркнул А. Клюев.

Он также обратился ко всем участникам заседания правительства с просьбой оценить ущерб, нанесенный пожарами.

«Прошу также оценить ущерб, нанесенный пожарами. В случае необходимости - внести предложения по государственной помощи потерпевшим семьям, которые остались без крыши над головой», - сказал первый вице-премьер.

Отметим, что, согласно прогнозу Украинского гидрометцентра, не сегодня в 19-ти регионах Украины сохраняется пятый уровень пожарной опасности.

По словам начальника гидрометцентра Николая Кульбиды, в Луганской области степень пожарной опасности превысила чрезвычайный класс в шесть раз.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи