Прокуратура предупреждает: тех,кто не убеждает, что наркомания – плохо, не ждет ничего хорошего

18 уголовных дел возбуждено в этом году работниками прокуратуры по результатам проведенных проверок по вопросам противодействия наркомании в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

По официальным данным, на Луганщине на сегодняшний день на учете находятся 8 тыс. 213 человек с различными проявлениями наркозависимости.

По результатам проведенных проверок по вопросам противодействия наркомании работниками прокуратуры области в текущем году возбуждено 18 уголовных дел, внесено 62 представления, 36 предписаний, 7 протестов, возбуждено 19 дисциплинарных производств и 1 административное. Рассмотрев материалы реагирования по состоянию на сегодня, привлечено к ответственности 78 должностных лиц, в том числе 31 работник контролирующих и правоохранительных органов.

Но, как отметил на расширенном заседании коллегии прокуратуры Луганской области первый заместитель прокурора области Анатолий Рева, несмотря на принятые меры состояние соблюдения законодательства в этой сфере вызывает обеспокоенность.

Проверки показали, что органами исполнительной власти, местного самоуправления и контроля, на которые возложено осуществление мероприятий по предотвращению и противодействию распространению наркомании, еще не обеспечено надлежащее выполнение предусмотренных законом обязанностей. Большинство принятых мер носят декларативный характер, не определены сроки их осуществления, источники и порядок их финансирования.

Более того, государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных вещественных и прекурсоров, в части координации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, выполняются ненадлежащим образом.

В нарушение Постановления Кабинета Министров Украины от 04.06.03 года № 887, не обеспечена необходимым оборудованием сеть государственных и коммунальных территориальных наркологических учреждений. По всем городам и районам материальная база наркологических учреждений требует значительного укрепления.

Не в полной мере выполняются требования указанного постановления относительно разработки и обеспечения различных видов наружной рекламы, а также тиражирование информационно-просветительских материалов с предупреждающими надписями и размещением их в общественных местах.

Также отсутствует должное взаимодействие соответствующих обобщающих данных в органах исполнительной власти, контроля, здравоохранения, правоохранительных органах, своевременной постановки и снятия с учета потребителей наркотиков и направленных на лечение.

По этим фактам в горрайотделов милиции внесены документы реагирования прокурорами Беловодского, Лутугинского, Марковского, Троицкого, Сватовского, Каменнобродского районов и г. Краснодона.

Выявлены факты, когда должностные лица государственных органов, на которых законодательством возложены обязанности по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, не только не принимают все необходимые меры, но и сами допускают формализм и халатность в своей деятельности. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи