В управлении соцзащиты ЛОГА прогнозируют увеличение количества получателей субсидий в 3 раза

Увеличение количества заявителей на субсидии в 3 раза в связи с упрощением их получения, ожидают в Главном управлении труда и социальной защиты населения ЛОГА. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления Элеонора Полищук, передает корреспондент «ОстроВ».

«Правительство приняло беспрецедентное решение, и для Луганской области оно особо важное. Поскольку последние несколько лет в регионе начало снижаться количество получателей субсидий. Так, в 2007 г. субсидию у нас получало 11% населения, а в текущем году – до 1%», - рассказала Э. Полищук.

По её словам, такая тенденция связана с увеличением количества льготников, потерявших, соответственно, право на субсидию; с увеличением доходной части населения, а также хлопотным процессом оформления субсидии, из-за чего многие отказывались от её получения.

«Раньше субсидия была положена тем, кто платит за коммунальные услуги 15-20% от дохода семьи, а теперь эти цифры изменились и составляют 10-15%. В связи с этим мы ожидаем, что количество заявителей на субсидии вырастет в 3 раза. Если сейчас таких граждан 50 тыс., то мы ожидаем порядка 150 тыс.», - отметила Э. Полищук.

Изменится и сумма, перечисляемая Кабмином на выплату субсидий. Раньше она составляла 338,5 млн. грн., сейчас – увеличится на 250 млн. грн.

«Но это сумма нефиксированная. Если мы заявим о необходимости дополнительных средств, то нам их выделят из государственного бюджета», - пояснила начальник управления.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи