Луганские активисты требуют городскую власть прекратить «рыть кладбище». Издали книгу (фото)

Презентация сборника статей «Жити, мислити, пам`ятати», посвященного судьбе старого Гусиновского кладбища в центре г. Луганска, прошла сегодня в Украино-канадском центре Луганкого национального университета им. Т. Шевченко. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как ранее сообщал «ОстроВ», на сегодняшний день на территории старого Гусиновского кладбища в центре г. Луганска ведутся работы по реконструкции там Сквера Памяти. Общественные организации города выступают против проведения строительных работ, установки летних и детских площадок на территории старого кладбища.

«Идея создания книги на эту тему пренадлежит руководителю Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимиру Щербаченко. Важным для нас оказался уникальный личный архив руководителя Луганского областного общества «Мемориал» Юрия Енченко, который на протяжении 30 лет боролся за раскрытие тайн массовых захоронений в Сучьей балке и на Гусиновском кладбище. Также основой для написания книги стали журналистские материалы прошлых лет и современности, в которых поднималась тема Гусиновского кладбища», - рассказала одна из составителей издания Галина Корнилова.

Над изданием книги работали учёные, преподаватели Луганского национального университета им. Т. Шевченко – доктор исторических наук, профессор Ольга Борисова, доцент кафедры истории Украины Владимир Семистяга, доцент кафедры географии Юрий Киселёв, а также студенты вуза.

Как рассказал доцент кафедры истории Украины, один из авторов книги Владимир Семистяга, Гусиновское кладбище раньше располагалось на 16,5 га. По официальной информации там захоронены около 100 тыс. людей.

Руководитель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко

«Книга создана с целью вернуть Гусиновскоиу кладбищу имя 1991 г. – «Сквера Памяти» и создать на его территории Луганский Духовный Мемориал. Я рассматриваю эту книгу как некий инструмент, с помощью которого мы обращаемся к городской власти с требованием прекратить реконструкцию кладбища. Мы, жители города, должны быть привлечены в этот процесс, а власть должна к нам прислушаться», - отметил автор идеи создания книги В. Щербаченко.

Как отметила Г. Корнилова, 700 изданных экземпляров книги будут розданы вузам г. Луганска, библиотекам, а также в школы. Презентации книги пройдут в Луганской областной библиотеке им. М. Горького и в вузах.

В книге «Жити, мислити, пам`ятати» собраны статьи, воспоминания луганчан, документы, объединённые общей темой – судьбой старого Гусиновского кладбища в центре современного г. Луганска. Издание содержит фотоматериалы и копии документов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи