В Луганске написали книгу в защиту Гусиновского кладбища. Презентация в понедельник

Презентация книги в защиту Сквера Памяти состоится в Луганске. Об этом «ОстроВ» сообщила руководитель Луганского пресс-клуба Людмила Соколенко.

Восточноукраинский центр общественных инициатив в сотрудничестве с Луганским областным объединением ВУТ «Просвита» им. Тараса Шевченко выпустил книгу «Жить, думать, помнить ...» (о судьбе Сквера Памяти - старого Гусиновского кладбища).

В понедельник, 16 августа 2010, в 10:00 в помещении Украино-канадского центра «Відродження» состоится презентация этой книги.

В книге собраны статьи, воспоминания луганчан, документы, объединенные общей темой - судьбой старого Гусиновского кладбища в центре современного Луганска, ныне отданного Луганским городским советом под застройку. Также в сборнике опубликован ряд материалов из газет «Комсомольское знамя», «Молодогвардеец», «Ворошиловградская правда» 1990-1991 гг. о массовых захоронениях жертв политических репрессий на Гусиновском кладбище в Луганске.

«Книга также знакомит читателя с организационной работой инициативной группы по созданию в Сквере Памяти Луганского Духовного Мемориала, обращениями общественности к властным структурам города, области, Украины против незаконного, бездуховного наступления чиновников в память о поколении умерших луганчан и преобразования кладбища в парк развлечений. Издание содержит фотоматериалы и копии документов», - сообщают организаторы.

Издание книги осуществлено в рамках проекта «Городской актив» при финансовой поддержке Национального фонда в поддержку демократии (США).

Напомним, городские власти Луганска инициировали реконструкцию Сквера памяти. Сейчас там идут строительные работы, и первую очередь парка работники сдадут уже ко Дню города. Планируется, что в Сквере памяти будет функционировать фонтан, а также размещены лавочки для горожан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи