На Луганщине растёт число краж и мошенничества

Количество совершенных краж и мошенничеств увеличилось в этом году на Луганщине. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

11 августа, по итогам оперативно-служебной деятельности за 7 месяцев, в Управлении МВД Украины в Луганской области проводилось оперативное совещание руководителей отраслевых служб и начальников милиции.

«Я бы начал с того, что, прежде всего, власть не должна врать людям. А правоохранительные органы – это составляющая действующей власти. Попытаюсь объяснить на примере: уровень преступности на 10 тыс. населения в нашей области в 2009 г. составлял 71,7, а в этом году он составляет – 82,9. Вы сейчас скажете, что вот, увеличилось количество совершаемых преступлений, значит, милиция где-то не дорабатывает. А на самом то деле, все обстоит немного иначе. Просто перестали вводить в заблуждение людей и скрывать истинное положение вещей. Во-первых, с моим вступлением в должность стали регистрироваться все до единого обращения и заявления наших граждан о преступлениях и правонарушениях», - рассказал начальник УМВД Украины в Луганской области Евгений Польской.

Е. Польской отметил, что за 7 месяцев текущего года к нам поступило более 120 тыс. заявлений и сообщений о правонарушениях и преступлениях.

«Если сравнивать криминогенную обстановку нынешнего года с предыдущим, то вырисовывается следующая картина: уменьшилось количество таких преступлений, как умышленные тяжкие телесные повреждения (со 189 до 140), в том числе и со смертельным исходом – с 54 до 35, изнасилований - с 21 до 17, разбойных нападений - со 176 до 124, грабежей - с 1056 до 650, дорожно-транспортных происшествий, повлекших смерть - с 50 до 25», - сказал он.

Однако Е. Польской отметил, что имеет место тенденция увеличения количества совершенных краж (с 3728 до 7430) и мошенничеств (с 687 до 1071).

«Прежде всего, мы это связываем с определенными факторами: во-первых, в связи с изменениями в уголовном законодательстве, следственные подразделения оказались буквально завалены уголовными делами, в которых сумма ущерба начинается с 60 грн. Ведь раньше для возбуждения уголовного дела по кражам добыча вора должна была составлять не меньше 721 грн. Вот и произошел «арифметический» скачок, который негативно отразился на милицейской статистике», - считает Е. Польской.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи