Луганские прокуроры насчитали за полгода 232 факта коррупции. Большинство - в местных советах

232 фактов коррупции выявлено правоохранителями в Луганской области за полгода. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

Сегодня в прокуратуре Луганской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных, контролирующих органов и суда, на котором рассмотрен вопрос предотвращения и противодействия коррупции.

В ходе обсуждения отмечалось, что еще недостаточное внимание уделяется правоохранительными органами области вопросам выявления нарушений антикоррупционного законодательства среди служащих 1-3 категории. К ответственности привлечено лишь 3 таких чиновника. При этом увеличилось число выявленных нарушений среди должностных лиц органов местного самоуправления.

Всего же в течение первого полугодия правоохранительными органами области выявлено 232 фактов коррупции. По результатам рассмотрения дел судами области к ответственности привлечено 160 человек.

По материалам прокурорских проверок прокурорами составлено 60 протоколов об административных правонарушениях по Закону Украины «О борьбе с коррупцией», из которых судами рассмотрено 54 и к ответственности привлечены 50 человек.

Наиболее распространенными нарушениями со стороны госслужащих является отказ физическим и юридическим лицам в информации, предоставление которой предусмотрено правовыми актами, умышленное предоставление недостоверной или неполной информации и содействие, с использованием своего служебного положения, в осуществлении предпринимательской деятельности, предоставление незаконных преимуществ во время подготовки и принятия нормативно-правовых актов или решений.

Большинство правонарушений выявлено в органах местного самоуправления.

Одним из приоритетных направлений сегодня является противодействие коррупции в сфере применения земельного законодательства, где выявлено 20 фактов коррупционных деяний.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи