Луганские леса от пожаров охраняют с наблюдательных пунктов, вышек и с помощью вертолёта

Авиапатрулирование лесов ведется вертолетом МИ-2 на площади 220 тыс. га на Луганщине. Об этом сообщил начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Янченко, комментируя состояние лесов региона, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«С начала года по состоянию на 2 августа текущего года за нарушение привил пожарной безопасности в лесах Украины было оштрафовано 267 чел. на сумму 5117 грн.», –сказал В. Янченко.

Говоря о мероприятиях по охране лесов от пожаров по Луганскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства, он сообщил, что охрану осуществляют 11 государственных лесоохотничьих предприятий, в состав которых входит 61 лесничество, 197 мастерских участка и 535 лесных обходов.

По словам В. Янченко, количество лесной охраны по штатному расписанию 970 чел., лесников – 535 чел., лесничих – 61 чел. Он рассказал, что в регионе расположено 24 лесопожарные станции, в том числе 9 – ЛПС 2 типа, общей численностью 393 чел.

Кроме того, охрану лесов осуществляют 42 пожарно-наблюдательных пункта, в том числе 27 пожарно-наблюдательные вышек.

«Авиапатрулирование ведется вертолетом МИ-2 на площади 220 тыс. га», – отметил В. Янченко.

По его словам, на сегодня площадь лесного фонда области в настоящее время составляет 331,6 тыс. га, из них 160 тыс. га – это хвойные насаждения (64%). В том числе 120 тыс. га молодняки и средневозрастные насаждения, которые являются наиболее опасными в пожарном отношении.

Он подчеркнул, что областным управлением лесного и охотничьего хозяйства постоянно проводятся профилактические противопожарные мероприятия. Среди них обустройство минерализованных полос и противопожарных разрывов, ремонт дорог противопожарного назначения, проведение рейдов по пресечению нарушения правил пожарной безопасности, а также информирование общественности о мерах противопожарной безопасности.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи