Из-за пожаров к луганчанам обратился губернатор. Призвал к гражданской ответственности

Председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко обратился к жителям Луганщины в связи с пожароопасной ситуацией, сложившейся в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В последнее время в Луганской области, как и во всей Украине, установилась аномально жаркая погода. Этим летом зафиксированы наивысшие температурные показатели. В связи с такими погодными условиями в регионе введен 5-й уровень чрезвычайной пожарной опасности. В Луганской области увеличилось количество возгораний. Только за последнюю неделю на ее территории возникло 275 пожаров разного характера.

В этих экстремальных условиях наша основная цель – не допустить, чтобы ситуация приняла масштабы чрезвычайной. Нам важно сохранять лесные массивы и насаждения, которые являются, как принято говорить «легкими» региона. Ведь мы живем в промышленном крае, с очень непростой экологической ситуацией. Поэтому, лишаясь зеленых насаждений, мы наносим себе непоправимый вред. А самое страшное, что при пожарах и их тушении гибнут наши люди», - говорится в обращении.

В обращении также идет речь о предупреждении возникновения лесных пожаров в пожароопасный период. С этой целью мобильные группы работников правоохранительных и природоохранных органов будут осуществлять жесткий контроль, проведут оперативные рейды по соблюдению требований Правил пожарной безопасности в регионе. В связи с этим областная государственная администрация обращается к жителям Луганщины с просьбой избегать:

- посещения хвойных насаждений и въезд на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспорта, за исключением того, что используется с сельскохозяйственной целью;
- установки палаток и разведения костров вблизи лесных и сельскохозяйственных массивов;
- курения в указанных зонах.

«Напоминаем, что сотрудники лесных хозяйств вместе с работниками милиции и ГАИ уполномочены составлять акт о взыскании за нарушение вышеперечисленного, руководствуясь законодательством Украины. Каждый нарушитель будет нести ответственность за свои действия. Надеюсь на ваше понимание и гражданскую сознательность», - подчеркивает губернатор в обращении.

Кроме того, сегодня, 5 августа текущего года, глава Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко примет участие во внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Украины Виктора Януковича. Во время заседания будет рассмотрен вопрос принятия мер противодействия возможным пожарам в связи со сложными погодными условиями. Заседание СНБО пройдет в Крыму.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи