Общественные организации инвалидов обсудили в Луганске общие проблемы

Луганская общественная организация инвалидов – одна из мощнейших в Украине. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

«В 2003 г. при Национальной Ассамблее инвалидов Украины был создан молодежный совет общественных организаций инвалидов. Причина в том, что социум постепенно, но все-таки приходит к выводу, что у молодежи с инвалидностью есть особые потребности, и в современном обществе молодые люди с проблемами здоровья должны иметь равные возможности со своими сверстниками. Интересно, что молодежный совет инвалидов появился не где-нибудь, а именно в Луганске. На всеукраинском уровне признали, что здесь одна из мощнейших общественных организаций этой направленности. Сюда приезжают за опытом», - сообщает издание.

Недавно в Луганске состоялось собрание этой направленности. Прибыли представители 10-ти областей Украины. Из-за погодных условий не смогли приехать представители общественных организаций инвалидов еще из 8-ми регионов. Основная задача собрания - обратить внимание на молодых людей с инвалидностью на уровне государства, на законодательном уровне, а также разработать конкретные предложения изменений в законах и целевых программах.

«Существует законодательная база, которая вроде бы регулирует вопросы, связанные с молодежью. Но практически оказывается, что молодежь с инвалидностью выброшена за пределы общества», - сказал глава Харьковской общественной организации незрячих юристов Олег Лепетюк.

Луганская молодежная организация инвалидов во главе с Татьяной Баранцовой тесно сотрудничает с властью.

«Управление семьи, молодежи и спорта – пример для всей Украины. Многие представители общественных организаций говорят, что, да, существует программа «Молодь Украины», но в ней не прописано почти ничего о молодежи с инвалидностью. С одной стороны, это правильно и корректно, с другой стороны, в нашей стране для многих чиновников это может быть сигналом к тому, что пусть этими людьми занимается соцзащита. Конечно, пусть, но, кто, как не сверстники, могут помочь адаптироваться молодому человеку, если он получил травму», - отметила, председатель молодежного совета общественных организаций инвалидов Национальной ассамблеи инвалидов Украины Татьяна Баранцова.

Участники заседания отметили, что стереотипное отношение к инвалидам постепенно уходит в прошлое. Но это зависит и от личной активности людей с ограниченными физическими возможностями. Донецк – пример для подражания.

«Сейчас готовится мероприятие «Мужество без ограничений». 15 молодых людей с инвалидностью пойдут в армию, чтобы показать, что мы тоже можем быть сильными и полезными обществу», - рассказал заместитель председателя Донецкой областной организации инвалидов Владимир Землянкин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи