МЧС-ники предупреждают луганских фермеров: основная причина лесных пожаров - поджог стерни

Основная причина лесных пожаров на Луганщине - поджог стерни фермерами, которые уже убрали урожай. Об этом со ссылкой на ЦСО ГУ МЧС Украины в Луганской области сообщает «ЛКТ-info».

«Аномальная жара, от которой последние несколько недель страдает восток Украины, принесла немало бед. Из-за высокой температуры и сильного порывистого ветра по Луганщине пронеслись опустошающие лесные пожары. Сгорело более 200 га рукотворного леса, который является легкими нашей области. Основная причина лесных пожаров на Луганщине - поджог стерни фермерами, которые уже убрали урожай», - пишет издание.

Доказано, что урожайность на угодьях, где жгли стерню, ниже на 20%, однако это не останавливает поджигателей.

По словам сотрудников МЧС, самое страшное в сложившихся погодных условиях то, что искра с горящего поля может преодолеть значительное расстояние и послужить причиной лесного пожара. МЧСники не раз предупреждали фермеров об опасности сжигания стерни на полях, но это не возымело должного действия.

«В регионе урожай собран на 89%, и зачастую после окончания фермерами уборочной начинается массовое сжигание стерни на полях, граничащих с лесными массивами, что может привести к серьезным лесным пожарам. Главное управление МЧС Украины в Луганской области в очередной раз обращается к населению о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности во время отдыха в лесных массивах и вблизи от них. Ведь небрежно брошенный окурок, оставленный непотушенным костер или самовольное выжигание стерни близ лесопосадок могут привести к пожару», - сказал начальник ГУ МЧС Украины в Луганской области Геннадий Сухорученков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи