На Луганщине выявили 350 мест, где незаконно ведётся разработка недр

350 мест, где незаконно разрабатываются полезные ископаемые, выявила экологическая инспекция на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Экологической инспекцией организована работа, направленная на пресечение самовольного пользования недрами, в ходе которой в целом по области выявлено более 350 мест, где незаконно разрабатываются полезные ископаемые (из них уголь – в 290 местах), на общей площади более 900 га.

Наиболее активно ведется незаконная добыча полезных ископаемых в Антрацитовском, Краснодонском, Лутугинском, Перевальском районах и на землях прилегающих к г. Красный Луч.

Работниками экоинспекции в текущем году составлен 91 административный протокол за нарушение природоохранного законодательства в сфере использование недр и земельных ресурсов.

Расчетная сумма ущерба, нанесенного окружающей природной среде, вследствие самовольного занятия земельных участков и снятия плодородного слоя грунта, составляет около 4,5 млн. грн.

В ходе взаимодействия с правоохранительными органами, в территориальные подразделения УМВД Украины в Луганской области передано 89 материалов для установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

Работниками милиции по материалам инспекции в текущем году возбуждено 14 уголовных дел (каменный уголь).

В июле текущего года проведено 24 рейдовых проверок, обследовано 49 мест незаконных разработок полезных ископаемых. Работниками инспекции составлено 15 протоколов за нарушение природоохранного законодательства в сфере использование недр и земельных ресурсов. Сумма наложенных штрафных санкций составила более 2 тыс. грн. В правоохранительные органы направлено 6 материалов. За самовольное использование земельных участков и снятие плодородного слоя почвы рассчитан ущерб на общую суму 152 тыс. грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи