Леса Луганской области – одни из самых пожароопасных

Луганская область входит в список регионов, которым больше всего угрожают пожары. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя Гослесхоза Виктор Червонный, лесные пожары больше всего угрожают Луганской, Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Донецкой областям и Полесью.

«Наиболее пожароопасные области - это, конечно, Юг и Восток. Хотя, если, например, сравнивать Одессу, Днепропетровск и Луганск, то в Одессе лиственные леса и там меньшая опасность. Киевская область, где обычно большая рекреационная нагрузка на леса имеет большую степень опасности, также Черкасская, Донецкая обл. и, конечно, все Полесье - Волынь, Житомир, Чернигов. Хотя там (Полесье) прошли дожди, и больших проблем в этом году нет», - заявил В. Червоный.

В то же время, по словам В. Червоного, в этом году из бюджета полностью профинансированы вылеты работников Гослесхоза для мониторинга пожарной ситуации в лесах. Кроме того, в Украине в наиболее опасных участках установлены 560 вышек для мониторинга ситуации в лесу, 40 из них оборудованы камерами.

По подсчетам Гослесхоза, за последние несколько лет средняя площадь лесных пожаров в Украине составляла 1 га, что, например, в 90 раз меньше чем в России.

Кроме того, В. Червоный отметил, что действующих лесных пожаров в Киевской, Черниговской обл. и пограничных областях Белоруссии не выявлено.

«Мы утром подняли вертолет, потому что была боязнь, что есть пожары, хотя еще вчера вечером их не было даже на торфяниках серьезных. Пожаров действующих серьезных сегодня в пределах Киевской, Черниговской, Гомельской обл. Белоруссии не обнаружено», - заявил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи