Луганщина не подала в «Агенство развития ЖКХ» ни одного проекта. А могла бы получить средства

Луганская область – в числе немногих регионов, от которых не поступило ни одного проекта в госпредприятие «Агентство развития ЖКХ». Об этом сегодня на заседании, проводимом совместно с Министерством ЖКХ в Луганской облгосадминистрации, сообщил заместитель губернатора Александр Ефимов.

Сегодня в Луганске проходит заседание в формате «круглого стола» с участием городских голов и глав райгосадминистраций, инициированное Министерством ЖКХ и посвященное реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На нем обсуждаются проблемы и перспективы реформы ЖКХ.

В круглом столе участие принимает директор государственного предприятия «Агентство развития ЖКХ» Андрей Карпенко. По его словам, наиболее существенными проблемами проведения реформы являются медленная работа с финансовыми учреждениями по выделению и освоению траншей и отсутствие проектов по развитию ЖКХ у местных администраций.

«Поэтому сегодня давайте будем биться за эти средства, которые у нас есть возможность получать. Но, с другой стороны, без проектов нам их не дадут. Нужны проекты», - подчеркнул Андрей Карпенко.

Он также добавил, что подтолкнуть реформирование ЖКХ могли бы местные выборы, поскольку в нем содержится масса инструментов, ориентированных напрямую на потребителей услуг ЖКХ, на электорат. Но, по его словам, пока продвижения нет.

В то же время, заместитель губернатора, курирующий сферу ЖКХ, Александр Ефимов, отметил, что Луганская область не подала ни одного проекта на получение средств, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства.

«Пока другие регионы успешно подают проекты в ГП «Агентство развития ЖКХ» и получают под них средства, ни одно предприятие Луганской области не подало своих проектов. Получается, что проблема не в средствах, - прежде всего, нужна наша инициатива», - сказал Александр Ефимов.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи