Бронзовый памятник Татьяне Снежиной в Луганске появится ко Дню города

Памятник Татьяне Снежиной в Луганске откроют ко Дню города. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По словам главного архитектора г. Луганска Вячеслава Женеску, разработан комплексный проект реконструкции в 2011 году сквера имени Молодой гвардии, в котором определено место под установку скульптуры в память о Татьяне Снежиной.

На сегодняшний день в сквере имени Молодой гвардии ведутся работы по установке данной конструкции, которые планируется завершить ко Дню г. Луганска. Автор памятника народный художник Украины, скульптор Евгений Чумак. Данный монумент будет вылит из бронзы. Его изготовление оплачивают родители поэтессы, а финансирование благоустройства территории взял на себя Луганский городской совет.

Справка. Татьяна Снежина (14.05.1972 - 21.08.1995) - композитор, певица. Родилась в Луганске. Снежина - творческий псевдоним Татьяны. Ее настоящая фамилия – Печенкина. Погибла в автокатастрофе. За 23 года девушка написала более 200 поэтических произведений. Первый магнитоальбом «Вспомни со мной» вышел на 40-й день после ее гибели. В 1997 г. Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Лада Дэнс, Лолита, Николай Трубач, Кристина Орбакайте и другие звезды отечественной эстрады записали двойной альбом с песнями Татьяны Снежиной. Там собраны такие ее песни, как «Позови меня с собой», «Музыкант», «Будь со мной», «Что стоит жизнь моя». В 1997 и 1998 гг. Т. Снежина посмертно была названа лауреатом премии «Песня года». Получила награду «Овация» как автор лучшей песни. Существует награда имени Татьяны Снежиной – «Серебряная снежинка».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи