На «Луганских аккумуляторах» зарегистрирован трудовой спор. Заводчане хотят нормальных отпусков

Коллективный трудовой спор зарегистрирован на ЗАО "Луганские аккумуляторы". Об этом «ОстроВ» сообщили в отделении Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области.

19 июля 2010 г. отделение НСПП в Луганской области получило сообщение профсоюзного комитета профсоюзной организации ЗАО «Луганские аккумуляторы» (г.Луганск) о возникновении с 16 июля текущего года коллективного трудового спора с и.о. исполнительного директора предприятия.

Последний коллективный договор на ЗАО "Луганские аккумуляторы" был принят в 2004г. и, как отмечает профком предприятия, в дальнейшем руководитель предприятия игнорировал желание наемных работников начать переговоры по заключению нового коллективного договора.

Именно это, отмечают в НСПП, подтолкнуло наемных работников предприятия к сбору подписей по формированию требований к руководству общества: заключить коллективный договор на 2010-2012 гг. в редакции профсоюзного комитета профсоюзной организации ЗАО «Луганские аккумуляторы» и выполнить ст. 9 ЗУ «Об отпусках», ст. 82 Кодекса законов о труде Украины относительно порядка предоставления ежегодного основного отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени. Путем заключения нового коллективного договора наемные работники стремятся закрепить свои трудовые права и гарантии, обеспечить их выполнение со стороны работодателя.

За помощью в решении существующих проблем в правовом поле профком этого частного предприятия, обратился в Отделение НСПП в Луганской области и 19 июля 2010 г. Национальной службой посредничества и примирения зарегистрированы коллективный трудовой спор на ЗАО «Луганские аккумуляторы».

В течение января - июля это уже шестой коллективный трудовой спор, зарегистрированный на территории Луганской области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи