Ректоры луганских вузов назвали минусы нынешней вступительной кампании

Возможность подачи абитуриентами документов в несколько ВУЗов на несколько специальностей одновременно руководители луганских университетов назвали одним из недостатков вступительной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Так, Валерий Ивченко, ректор Луганского государственного медицинского университета, посоветовал выпускникам поступать в один вуз.

«Подача документов в несколько высших учебных заведений одновременно – проявление юношеской глупости. Выходит, что человек получает высшее образование только для того, чтобы его в принципе иметь, абсолютно не заботясь о будущем. И еще — двух недель, отведенных на подачу документов, явно недостаточно. Надеюсь, что в Киеве все-таки положительно решат вопрос о продлении вступительной кампании», - отметил он.

Валентина Ткаченко, ректор Луганского национального аграрного университета также заявила о некоторых моментах вступительной кампании, которые «её беспокоят»:

«Во-первых, то, что сейчас можно подавать документы в несколько вузов на разные специальности,– неправильно. Одно дело, когда профессию выбирают по любви, и совсем другое - когда действуют по принципу: «где примут, там и буду учиться». Родители зачастую делают выбор за своих детей, забывая, что после окончания института работать по выбранной специальности придется все же детям. Второй момент — это тесты. Они облегчили участь вузов, которым не надо проводить экзамены, но усложнили жизнь выпускникам. Чтобы разобраться в том, насколько вчерашний школьник знает предмет, с ним надо поговорить. А тестирование может быть промежуточным этапом в оценивании знаний, но не единственным методом их измерения».

Что касается наиболее популярных нынче у абитуриентов специальностей, Валентина Ткаченко в списке «сельскохозяйственных» назвала экономику, экологию, переработку мяса и молока, ветеринарную медицину, а Валерий Ивченко отметил:

«Популярны те специальности, которые приносят деньги, — это, прежде всего, стоматология и фармацевтика».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи