ФОТОФАКТ. Луганчане массово купаются в «микробном бульоне» неподалеку от руин и пепелища

Массовые купания проходят ежедневно в "микробном бульоне" Северского Донца, сообщает корреспондент "ОстроВ".

С 2003-го года, учитывая стабильное микробное загрязнение водоемов в г. Луганске и Луганской области, постановлением № 16 главного государственного санитарного врача Луганской области запрещено использовать реку Северский Донец для купания на всем протяжении в границах Луганской области. Однако река, воду которой эпидемиологи называют "микробный бульон", по-прежнему остается самым популярным у луганчан местом летнего отдыха. По причине отсутствия приемлемой альтернативы: места с таким же рекреационным потенциалом, куда можно было бы без больших проблем добраться и отдохнуть без значительных затрат.

Пляж базы отдыха "Зеленая Роща", некогда одной из крупнейших в Луганской области. База не работает уже почти 20 лет, но пляж, превратившийся в дикий, остается одним из наиболее популярных у луганчан мест летнего отдыха. Снимки сделаны 19 июля 2010 г.

Ведет на пляж лестница, некогда называемая в народе "потемкинской" и бывшая достопримечательностью базы отдыха. Сейчас лестница почти превратилась в руины. И все равно летом по ней ежедневно проходят сотни людей. Но это ни для кого не повод решится на хотя бы небольшой ремонт сооружения: база отдыха закрыта, пляжа де-юре нет.  

Превращается в руины и база отдыха. Недавно сгорела столовая, и сейчас она - прекрасная декорация для фильмов в стиле "нуар" и "хоррор".

На пляж через территорию бывшей базы ведет "народная тропа". Этот забор заделывается ежегодно (видимо, это - единственное, что делается там властями в плане инфраструктуры), но желающие отдохнуть без особого труда справляются со столь несложным препятствием. И, видимо, продолжаться это будет еще не один год. До появления в Луганске доступного во всех отношениях места для летнего отдыха. 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи