Самоорганизовавшееся население учили бороться с незаконной застройкой, решать земельные вопросы

Борьба с незаконной застройкой, разрешение в интересах рядовых граждан земельных конфликтов, содействие в решении социальных и коммунальных проблем являются на сегодняшний день основными функциями и задачами органов самоорганизации населения. К такому выводу пришли участники проведенной в Луганске серии семинаров-тренингов, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Семинары-тренинги было проведены в зданиях Артемовского и Жовтневого райсоветов г. Луганска. В мероприятии приняли участие председатели ОСН и представители исполкомов Жовтневого, Артемовского, Ленинского районов Луганска, привлеченные эксперты из г. Одессы и г. Киева, Всеукраинской организации «Ассоциация содействия самоорганизации населения».

«Безусловно, органы самоорганизации населения на сегодняшний день есть одна из основных форм участия граждан в решении местных проблем и защиты прав своих граждан. Вместе с местными советами они являются представительскими органами самоуправления жителей, которые имеют законодательную базу с полномочиями для активного участия в развитии демократических процессов на локальном уровне. В последнее время среди общественных организаций очень активизировалась работа по созданию или курированию работы различных инициативных групп, цель которых – решение различного рода возникающих проблем. Хочется отметить, что многие проблемы носят «территориальный» признак – незаконная застройка, земельный конфликт, социальная или коммунальная проблема. Поэтому, перспектива развития у комитетов есть. Показательным моментом работы комитетов является, например, то, что в Общественной палате при Луганском городском совете представлены 12 ОСН города, что значительно больше, чем другие формы объединения граждан», - сказала, говоря об итогах серии семинаров-тренингов, председатель органа самоорганизации населения – комитета микрорайона «Гагаринец» Татьяна Кириллова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи