В Луганске с начала года 272 человека с укусами собак обратились в травмпункт

272 человека обратились с укусами собак в травмпункт Луганской горбольницы № 9 с начала года. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Эта цифра, как отмечает издание, относится только к двум районам города, которые обслуживает отделение больницы.

«Я дежурил на прошлой неделе. К нам принесли полуторагодовалого ребёнка. Голова замотана полотенцем, полотенце пропитано кровью. Огромные раны. Это укусила своя собака», - рассказал заведующий травматологическим пунктом Луганской городской многопрофильной больницы №9 Виталий Шабаев.

Как отмечает начальник кинологической службы УМВД г. Луганск Андрей Погорелый, хозяин должен быть уверен в собаке, что она защитит его, а в обычной жизни не бросится на человека.

Председатель Луганского областного отделения охотничьего собаководства Юрий Галаш считает, что закон об ответственности хозяина за собаку давно стоило принять. Однако проблему бродячих собак Ю. Галаш считает более важной.

«В нашем городе собак просто отстреливают. Сокращается популяция, снижается количество случаев нападения животных на людей. Варварский метод истребления четвероногих самый действенный, но, по мнению Ю. Галаша, абсолютно неприемлемый для цивилизованного общества. Эта проблема также ждёт нормального законодательного решения», - пишет «ЛКТ-info».

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи