На ликвидацию подтоплений Луганску нужны десятки миллионов. Будут просить у Кабмина

Обращение в Кабмин о выделении средств из резервного фонда на ликвидацию подтопления в Луганске намерена в скором будущем направить городская власть. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника управления ЖКХ Луганского горсовета Александр Гребенюк.

По его словам, на данный момент распоряжением городского головы создана комиссия по определению мер по ликвидации воздействия грунтовых вод на жилмассив Луганска.

«Комиссия приняла решение обследовать все территории с высоким уровнем грунтовых вод и подготовить заключение о размерах подтопления. Для проведения обследования заключен договор с ЧАО «Луганскводопроект». На днях мы уже должны получить это заключение. По его результатам мы намерены обратиться в Кабмин с просьбой объявить отдельные районы города зоной чрезвычайной ситуации регионального уровня и выделить из резервного фонда средства на ликвидацию подтопления», - рассказал А. Гребенюк.

Суммы, которые необходимы на ликвидацию проблемы, он назвал лишь приблизительные:

«Они могут исчисляться сотнями тысяч, а могут и миллионами. Это зависит от того, насколько будет щедр Кабмин. Но согласно тем программам, которые были разработаны ранее, нужны десятки миллионов», - отметил А. Гребенюк.

По его словам, если вопрос решиться быстро, то определённые работы городская власть намерена завершить уже в текущем году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи