На луганских шахтах допустили 8 аварийных загазирований и 3 тыс. нарушений пылегазового режима

Около 3-х тысяч нарушений пылегазового режима выявлено на 59 шахтах Луганщины с начала года. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

«Мы обследовали 91 очистной и 210 подготовительных забоев. Итоги неутешительные: 10 шахт области не имеют резерва воздуха для перспективного развития горных работ. На 25 шахтах необходимо провести реконструкцию вентиляции. Более 80% главных вентиляционных установок эксплуатируются более 20 лет. Они физически и морально устарели. На 7 предприятиях не производится герметизация надшахтных зданий», – комментирует ситуацию начальник Луганской инспекции государственного надзора за проветриванием и пылегазовым режимом шахт Евгений Мищенко.

За первые 5 месяцев 2010 г., сообщает пресс-служба, на угольных предприятиях допущено 8 аварийных загазирований в очистных забоях и 23 – в подготовительных выработках. В ходе проверки выявлен ряд нарушений при эксплуатации дегазационных систем. Своевременно не проводится ревизия, наладка и госповерка аппаратуры аэрогазового контроля. На большинстве шахт не используются имеющиеся стационарные установки для очистки шахтных вод, что приводит к выходу из строя заводские системы орошения, и, следовательно, к увеличению запыленности воздуха.

«Я уже не говорю о том, что руководители не уделяют должного внимания организации работы энергомеханических служб, вследствие чего не контролируется взрывобезопасность электрооборудования. В ходе проверки мы приостанавливали ведение горных работ в 82 очистных и в 159 подготовительных забоях. Наложено 458 штрафов на сумму около 40 тыс. грн.», – отмечает Е. Мищенко.

Руководителям шахт выданы распоряжения и предписания на устранение выявленных нарушений. За выполнением предписаний установлен контроль со стороны Луганского горного округа территориального управления Госгорпромнадзора.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи