На луганских шахтах допустили 8 аварийных загазирований и 3 тыс. нарушений пылегазового режима

Около 3-х тысяч нарушений пылегазового режима выявлено на 59 шахтах Луганщины с начала года. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

«Мы обследовали 91 очистной и 210 подготовительных забоев. Итоги неутешительные: 10 шахт области не имеют резерва воздуха для перспективного развития горных работ. На 25 шахтах необходимо провести реконструкцию вентиляции. Более 80% главных вентиляционных установок эксплуатируются более 20 лет. Они физически и морально устарели. На 7 предприятиях не производится герметизация надшахтных зданий», – комментирует ситуацию начальник Луганской инспекции государственного надзора за проветриванием и пылегазовым режимом шахт Евгений Мищенко.

За первые 5 месяцев 2010 г., сообщает пресс-служба, на угольных предприятиях допущено 8 аварийных загазирований в очистных забоях и 23 – в подготовительных выработках. В ходе проверки выявлен ряд нарушений при эксплуатации дегазационных систем. Своевременно не проводится ревизия, наладка и госповерка аппаратуры аэрогазового контроля. На большинстве шахт не используются имеющиеся стационарные установки для очистки шахтных вод, что приводит к выходу из строя заводские системы орошения, и, следовательно, к увеличению запыленности воздуха.

«Я уже не говорю о том, что руководители не уделяют должного внимания организации работы энергомеханических служб, вследствие чего не контролируется взрывобезопасность электрооборудования. В ходе проверки мы приостанавливали ведение горных работ в 82 очистных и в 159 подготовительных забоях. Наложено 458 штрафов на сумму около 40 тыс. грн.», – отмечает Е. Мищенко.

Руководителям шахт выданы распоряжения и предписания на устранение выявленных нарушений. За выполнением предписаний установлен контроль со стороны Луганского горного округа территориального управления Госгорпромнадзора.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи