Безымянных воинов торжественно перезахоронят. Нашли еще 37 погибших (фото)

Останки 37-ми красноармейцев найдёны поисковиками военно-патриотического объединения «Каскад» возле села Диброва Меловского района. Об этом «ОстроВ» сообщает руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай.

Поисковики военно-патриотического объединения «Каскад» продолжили работы по поиску и эксгумации останков красноармейцев, погибших в фашистском плену у села Диброва Меловского района. Были обнаружены 6 неучтенных одиночных и братских захоронений, в которых покоились останки 37-ми солдат Красной Армии. В одной из братских могил захоронены 24 узника. При них обнаружены остатки снаряжения и обмундирования – фрагменты брючных ремней, пуговички со звездочками, несколько карандашей, два нательных крестика и две ложки.

Местная жительница, которая во время войны была совсем маленькой и по просьбе матери пыталась носить солдатам еду, рассказала поисковикам, что на территории бывшего лагеря должны быть еще силосные ямы, в которых закапывали трупы погибших и умерших узников. Однако из-за высокой травы и пересохшей земли, обнаружить их пока не удалось.

Каскадовцами налажена связь с родственниками рядового Василия Косяка, установленного по бланку-вкладышу из солдатского медальона, обнаруженного у с. Диброва. Разыскать их удалось при помощи коллег-поисковиков и сотрудников Золотоношского сельского совета Драбовского района Черкасской области. Два внука и две внучки проживают на родине погибшего защитника Отечества. Старшая внучка рассказала, что ее мать, дочь Василия Косяка, долго пыталась установить судьбу отца, но для нее он так и остался без вести пропавшим.

9-го июля в 10.00 у памятника жертвам нацизма в селе Диброва состоится торжественное перезахоронение со всеми воинскими почестями и гражданской панихидой останки 92-х воинов Красной Армии, которые погибли в фашистском плену. В их честь будет установлена памятная плита. В траурном мероприятии примут участие и внуки установленного бойца Василия Косяка.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи