Безымянных воинов торжественно перезахоронят. Нашли еще 37 погибших (фото)

Останки 37-ми красноармейцев найдёны поисковиками военно-патриотического объединения «Каскад» возле села Диброва Меловского района. Об этом «ОстроВ» сообщает руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай.

Поисковики военно-патриотического объединения «Каскад» продолжили работы по поиску и эксгумации останков красноармейцев, погибших в фашистском плену у села Диброва Меловского района. Были обнаружены 6 неучтенных одиночных и братских захоронений, в которых покоились останки 37-ми солдат Красной Армии. В одной из братских могил захоронены 24 узника. При них обнаружены остатки снаряжения и обмундирования – фрагменты брючных ремней, пуговички со звездочками, несколько карандашей, два нательных крестика и две ложки.

Местная жительница, которая во время войны была совсем маленькой и по просьбе матери пыталась носить солдатам еду, рассказала поисковикам, что на территории бывшего лагеря должны быть еще силосные ямы, в которых закапывали трупы погибших и умерших узников. Однако из-за высокой травы и пересохшей земли, обнаружить их пока не удалось.

Каскадовцами налажена связь с родственниками рядового Василия Косяка, установленного по бланку-вкладышу из солдатского медальона, обнаруженного у с. Диброва. Разыскать их удалось при помощи коллег-поисковиков и сотрудников Золотоношского сельского совета Драбовского района Черкасской области. Два внука и две внучки проживают на родине погибшего защитника Отечества. Старшая внучка рассказала, что ее мать, дочь Василия Косяка, долго пыталась установить судьбу отца, но для нее он так и остался без вести пропавшим.

9-го июля в 10.00 у памятника жертвам нацизма в селе Диброва состоится торжественное перезахоронение со всеми воинскими почестями и гражданской панихидой останки 92-х воинов Красной Армии, которые погибли в фашистском плену. В их честь будет установлена памятная плита. В траурном мероприятии примут участие и внуки установленного бойца Василия Косяка.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи