Безымянных воинов торжественно перезахоронят. Нашли еще 37 погибших (фото)

Останки 37-ми красноармейцев найдёны поисковиками военно-патриотического объединения «Каскад» возле села Диброва Меловского района. Об этом «ОстроВ» сообщает руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай.

Поисковики военно-патриотического объединения «Каскад» продолжили работы по поиску и эксгумации останков красноармейцев, погибших в фашистском плену у села Диброва Меловского района. Были обнаружены 6 неучтенных одиночных и братских захоронений, в которых покоились останки 37-ми солдат Красной Армии. В одной из братских могил захоронены 24 узника. При них обнаружены остатки снаряжения и обмундирования – фрагменты брючных ремней, пуговички со звездочками, несколько карандашей, два нательных крестика и две ложки.

Местная жительница, которая во время войны была совсем маленькой и по просьбе матери пыталась носить солдатам еду, рассказала поисковикам, что на территории бывшего лагеря должны быть еще силосные ямы, в которых закапывали трупы погибших и умерших узников. Однако из-за высокой травы и пересохшей земли, обнаружить их пока не удалось.

Каскадовцами налажена связь с родственниками рядового Василия Косяка, установленного по бланку-вкладышу из солдатского медальона, обнаруженного у с. Диброва. Разыскать их удалось при помощи коллег-поисковиков и сотрудников Золотоношского сельского совета Драбовского района Черкасской области. Два внука и две внучки проживают на родине погибшего защитника Отечества. Старшая внучка рассказала, что ее мать, дочь Василия Косяка, долго пыталась установить судьбу отца, но для нее он так и остался без вести пропавшим.

9-го июля в 10.00 у памятника жертвам нацизма в селе Диброва состоится торжественное перезахоронение со всеми воинскими почестями и гражданской панихидой останки 92-х воинов Красной Армии, которые погибли в фашистском плену. В их честь будет установлена памятная плита. В траурном мероприятии примут участие и внуки установленного бойца Василия Косяка.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи