В Северодонецке, спустя 4 года, перезахоронили останки воинов ВОВ. Мэр готовится к выборам?

Останки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, были захоронены с воинскими почестями в четверг в г. Северодонецке. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Таким образом, к своему логическому завершению пришел длительный конфликт между мэрией и членами поискового отряда, обнаружившими эти останки.

Среди приглашенных на церемонию, отмечает «ЛКТ-info», не было ни одного представителя поискового отряда. Хотя это именно они в 2006 г. в ходе раскопок обнаружили массовое захоронение советских солдат. И именно они на протяжении 4-х лет требовали от местной власти похоронить с воинскими почестями останки погибших. Четыре года первые руководители Севередонецка отмахивались от поисковиков. Затем в городской прессе появился ряд статей. Их смысл сводился к одному: найденные останки не имеют никакого отношения к боевым действиям на территории Луганской области. И эту точку зрения до недавнего времени поддерживал городской голова Владимир Грицишин. Но сегодня он резко поменял свою позицию.

«Сегодняшний день должен стать уроком памяти и патриотизма», - отметил В. Грицишин в ходе церемонии.

«Если мэр говорил искренне, то он тоже извлек из этой истории урок. Правда, в результате конфликта поисковый отряд «Обелиск» был расформирован, а на его базе создана новая поисковая организация. Ее возглавляет Владимир Дедов. Это именно он натолкнулся на останки воинов. И именно на него за последние четыре года был вылит целый ушат грязи. Он боролся, доказывая свою правоту, и требовал похоронить останки с воинскими почестями», - пишет «ЛКТ-info».

По документам поискового отряда «Обелиск», ими обнаружены останки 66 человек. Однако хоронили лишь 25. Куда исчезли останки еще почти 40 погибших красноармейцев – вопрос, на который власть затрудняется ответить. Равно как и объяснить, почему четыре года Владимир Дедов был вынужден хранить останки у себя дома.

«Скоро выборы… Мэр к ним готовится», - прокомментировал журналистам ситуацию Сергей Дьяков, депутат Северодонецкого горсовета от КПУ.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи