В Луганской области нашли подлинную икону Луганской Божьей матери. Полвека ее считали утерянной

Подлинную икону Луганской Божьей матери, считавшуюся последние 50 лет утерянной, нашли. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

В Луганске православные празднуют день явления Богородицы на нашей земле старцу диакону Филиппу (1858-1956), пророку и целителю. Этот праздник называют Луганской Пасхой.

Старцу Филиппу, по его описаниям, явилась Божья Матерь трижды последовательно одна за другой, обозначив своим шествием крест над городом. В честь этого явления написана икона – исторический образ. До конца жизни старца она находилась в его келии. А после его смерти была утеряна. Около 50 лет таковой и считалась.

В минувшее воскресенье, 13 июня вечером, как раз, когда исполнилось 105 лет с момента явления Пресвятой Богородицы, подлинную икону Луганской Божьей матери прихожане принесли в часовню старца диакона Филиппа.

«У часовни на службу собрались те, кто почитает память диакона Филиппа. Говорят, что без сомнения он был избранником Божьим, лечил людей, помогал им делом и словом, а некогда сказанное Филиппом сбывалось. Даже то, что истинная икона Божьей Матери Луганской будет утеряна, старец Филипп предсказывал», - отмечает «ЛКТ-info».

«Она была утеряна в связи с трудными временами. Появилась другая икона, которая долгое время почиталась, о которой отец Филипп и говорил, что истинная, первая икона будет утеряна, но будет почитаться другая икона», - сказал Отец Максим.

Икону отца Филиппа в часовню вчера принес прихожанин, Григорий Журавлев. С этим образом Божьей Матери у него связаны свои воспоминания. Дело в том, что в детстве он был близко знаком с диаконом, помогал ему, выносил икону, когда к целителю приходили люди.

«Первый раз, когда в 1942 г. я икону в руки взял, к нему пришли люди. Филипп попросил, принеси икону. Я взял, а она вся липкая. Спрашиваю: дедушка, а почему она липнет? Он отвечает, я ее олифой смазал. Когда мне показала женщина икону эту, я ее сразу узнал, меня током по всему телу пробило. Эта дощечка, вся грязная в олифе», - сказал луганчанин Григорий Журавлев.

Женщину, у которой оказалась икона, все это время переходившая из рук в руки, зовут Мария Ивасенко. Она безвозмездно передала святыню Григорию Журавлеву. Он икону отчистил, сделал киот и принес туда, где, по его мнению, самое место этому образу Богородицы. Священнослужители икону признали, так как еще при жизни старца ее сфотографировали, и у многих почитателей Филиппа Луганского хранятся фотографии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи