На Луганщине с начала года правоохранители изъяли 60 тыс. пиратских дисков

Более 60 тыс. контрафактных дисков изъято из незаконного оборота в Луганской области с начала года. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВДУ в Луганской области.

С начала текущего года сотрудниками органов внутренних дел Луганщины изъято из незаконного оборота более 60 тыс. единиц контрафактной аудиовизуальной продукции, которая оценивается на сумму 1 млн. 150 тыс. грн.

Помимо ежедневной напряженной работы милиции по отслеживанию ситуации на потребительском рынке, подразделениями госслужбы борьбы с экономическими преступлениями периодически проводятся комплексные оперативно-профилактические отработки под условным наименованием «Интеллект».

Только за 2 недели практического этапа операции «Интеллект» правоохранителями выявлено 63 правонарушения, 59 из которых - по фактам незаконного распространения аудиовизуальных произведений и фонограмм и 4 - по фактам незаконного использования объекта права интеллектуальной собственности.

Возбуждено 12 уголовных дел по фактам нарушения авторского права. Изъято около 23 тыс. единиц пиратской продукции на сумму более 500 тыс. грн.

«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил розничной торговли экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм», в Украине торговля аудиовизуальной продукцией позволяется лишь при наличии у субъекта предпринимательской деятельности соответствующего договора с владельцем авторских прав или с Государственным агентством авторских и смежных прав о сборе и выплате авторского вознаграждения за воссоздание и распространение на территории Украины экземпляров произведений и фонограмм. Торговля же контрафактными (пиратскими) копиями, а также - с рук, на рынках, лотках, в палатках и киосках - запрещена.

Несмотря на то, что данная операция на Луганщине завершилась, милиция не прекращает отслеживать нарушения правил предпринимательской деятельности и не устает привлекать к ответственности горе-предпринимателей, нарушающих закон!», прокомментировал начальник управления госслужбы борьбы с экономической преступностью УМВДУ в Луганской области полковник милиции Александр Герасименко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи