В Луганске не хватает 109 врачей и 80 медсестёр. Это персонал одной больницы

109 врачей не хватает сейчас в медицинских учреждениях Луганска. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления здравоохранения Луганского горсовета Татьяна Ширина.

По её словам, в лечебных учреждениях области сейчас занято около 7 тысяч персонала (медики и технический персонал), но проблема с кадрами стоит очень остро.

«Дефицит врачей составляет 109 человек, медсестёр – 80. Санитарками укомплектовано 100% мест. Скорее всего, по причине, что эта профессия не требует специального образования. Если взять дефицит медработников в целом, то нам не хватает персонала одной небольшой больницы», - отметила Т. Ширина.

Основной причиной недоукомплектованности, по её словам, остаётся низкая заработная плата медиков. Так, стартовая зарплата врача в Луганске составляет 990 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи