В Луганске задержан дуэт квартирных воров-ювелиров

Квартирных воров-«гастролеров», на счету которых минимум 5 эпизодов, задержали правоохранители в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба ЛГУ УМВД

Украины в Луганской области.

По информации правоохранителей, воры оказались гражданами Грузии и проживали в Украине нелегально. Здесь они познакомились между собой и решили вместе заняться грабежом, чтобы «заработать на жизнь».

30-летний Вахтанг и 20-летний Гия оказались уроженцами Тбилиси. Вахтанг - представитель древнейшей профессии ювелиров. Хорошо овладеть техникой изготовления ювелирных изделий ему помогли его предки. Дело передавалось из поколения в поколение. Ювелирами-кустарями были дед и отец Вахтанга. Изготавливать филигранные изделия из благородных металлов Вахтанг научился. Этим и зарабатывал на жизнь. В 2008 году он приехал в Украину. Как пояснил сам, в поисках работы.

Обосновался в Свердловске, предварительно поинтересовавшись, где меньше живет грузин. Нанялся ювелиром на работу к частному предпринимателю. Были заказы, были деньги. А затем все резко оборвалось. В тонком ремесле Вахтанга местное население перестало нуждаться. И он переехал в г. Стаханов. Причем перемещался по Украине нелегально. В Стаханове грузинский ювелир познакомился со своим земляком, 20 - летним Гия, который так же искал себе место под солнцем на украинской земле. И тоже нуждался в деньгах.

Скооперировавшись, грузинские парни стали снимать в Стаханове одну квартиру на двоих. И, поразмышляв, приняли решение, как нужно добывать деньги. Так, из ювелира Вахтанг «переквалифицировался» в квартирного вора. Здесь пригодились ему навыки в выполнении особо тонких ручных работ. Применял свои познания и «золотые» руки в изготовлении приспособлений, с помощью которых вскрывал дверные замки. В ход пошел миниатюрный шлифовальный станок, всевозможные инструменты, применяемые в ювелирном ремесле. На рынке приобретались заготовки, которые затем превращались в отмычки. Посовещавшись, пришли к единому мнению – там, где живем, по чужим квартирам не лазим.

Старт был взят 25 мая. В этот день, не зная города, болтаясь по Луганску, они выбирали первую жертву – квартиру в Ленинском районе. «Свой» первый замок Вахтанг открыл, так называемым, «проворотом». Взяли золото, деньги. Вернулись в Стаханов. Туда - сюда ездили несколько дней. Прибыв в Луганск, ходили, бродили, высматривали. Заходили в подъезд и если случайно сталкивались с жильцами, моментально скрывались. Шли в другой многоквартирный дом. Работали по одному и тому же сценарию. Звонили в двери. Если никто дверь не открывал, и не мешали соседи, горячие парни принимались за дело.

Как-то, выходя из подъезда после успешно проведенной операции по «взятию» квартиры, на юношей обратила внимание сидящая на лавочке пенсионерка, с которой завязался диалог. Позже бдительность пожилой женщины оказала содействие оперативникам. Она хорошо запомнила незнакомцев и помогла составить фоторобот.

Так молодые грузины вояжировали по Луганщине из города в город, пока не переехали в областной центр и не сняли квартиру. Здесь Вахтанг занялся «самообразованием». Покупал замки, разбирал, собирал их, изучая устройство, пытаясь найти подобный, который был в дверях облюбованной и взятой «на прицел» квартиры. Во время обыска в их съемной квартире был найден, помимо всяких приспособлений для изготовления отмычек, не один десяток новых замков, так называемых «полумесяц», некоторые находились в упаковке, дожидаясь своего часа. Помимо дешевых дверных замков, сотрудники милиции изъяли дорогие китайские, стоимостью около полторы тысячи гривен, которые «постигал» бывший ювелир, с целью перехода от простого к сложному. А все потому, что в Луганске у многих жильцов стояли входные двери китайского производства. Вахтанг сам изготавливал даже ключи. Один раз им даже удалось открыть замок «своим» ключом, обчистить квартиру, выйти и закрыть дверь этим же ключом, чтобы хозяева подумали, что в квартире были родственники.

На «дело» шли исключительно в первой половине дня. Последнюю кражу земляки совершил 3 июня. Они уже были в оперативной разработке. Милиционеры «вели» их. Из той последней квартиры вынесли золотые украшения, фен, бутылку коньяка.
В милиции Вахтанг оправдывался тем, что «хотел скопить денег на билет, вернуться в родную Грузию». А воровать стал из-за того, что есть нечего. Это типичный ответ всех задержанных, уличенных в совершении подобных преступлений.

Оперативникам известно, что на счету криминального грузинского дуэта 5 краж. В Ленинском районе они «выставили» четыре квартиры. В Жовтневом – одну. По всем кражам есть доказательная база. Но оперативники продолжают работать, и возможно, количество квартирных краж, совершенных задержанными, этим числом не ограничится.

Украденные вещи парни сбывали, где и кому придется. Их могли видеть на рынках, на вокзалах.

Так закончился «грузинский» период квартирных краж в Луганске. По фактам возбуждены уголовные дела по статье 185 части 3 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Поэтому на луганской земле они могут прожить еще от трех до шести лет, - в местах, не столь отдаленных.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи