Мы пьем то, что сливаем под себя. Санстанция выявила нитраты в Луганских колодцах

Высокий процент нитратов обнаружила санстанция в колодцах Каменнобродского района, посёлках Большая, Малая Вергунка и Весёленькое Луганска. Об этом сообщает ЛКТ-info.

Напомним, согласно распоряжению премьер-министра и главного санитарного врача Украины с недавних пор вода из индивидуальных колодцев и скважин подлежит проверке. Причиной этому стала гибель двоих детей в западной Украине. Вода, которую они пили, была колодезной и содержала большое количество нитратов.

К такой проверке приступили и луганские санэпидемиологи. Первые же лабораторные исследования дали неутешительный результат.

«Сколько в городе частных скважин, точно не может сказать никто. Контроль за качеством индивидуально добытой воды никогда не входил в обязанности санстанции. Теперь вот так, переходя от дома к дому, приходится и выявлять наличие колодцев и скважин, и уговаривать людей сдать пробы на исследование. Со стопроцентной уверенностью санстанция утверждает, что вода с большим содержанием нитратов в колодцах Камброда, Большой и Малой Вергунки, поселка Веселенькое. Там из-за нитратов уже закрыты колодцы общественного пользования и Камменнобродский водозабор», - сообщает «ЛКТ-info».

«Мы сделали исследования воды по улице Ленина, Камменнобродский район. 22% источников имеют высокое содержание нитратов. А высокое содержание нитратов для детей и стариков опасно – это токсический показатель», - комментирует ситуацию Галина Концесвитняя, заведующая отделением коммунальной гигиены Луганской городской СЭС:

Эпидемиологи поясняют: причина загрязнения подземных вод нитратами одна – отсутствие в частном секторе централизованной канализации. Ее не предусмотрели в старых частных микрорайонах, и новые строить начали без канализационных стоков.

«У нас прямая связь поверхностного водотока с подземным. Если мы сливаем под себя, стоки попадают в водоносный горизонт. Есть проблема, и ее можно решить путем централизованного канализирования. Причем наши станции биоочистки - Вергунская и Октябрьская - загружены всего на 30- 40 %», - говорит Г. Концесвитняя.

Руководство СЭС обращается к жителям частного сектора с просьбой принести образцы воды из своих скважин и колодцев по адресу ул. Даля,5. Лугансчан заверяют: исследование воды проводится бесплатно и в их же интересах.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи