Из 43-х налоговых преступлений, выявленных в Луганске, 40 – тяжкие и особо тяжкие

Сорок тяжких и особо тяжких преступлений выявили сотрудники налоговой милиции г. Луганска за пять месяцев 2010 г. Об этом на пресс-конференции сказал Вадим Лященко, заместитель начальника Главного отдела налоговой милиции в г. Луганске.

«В результате совместных мероприятий налоговой милиции с сотрудниками ГНИ по обеспечению своевременности поступления денежных средств в Государственный бюджет Украины поступило 15,46 млн. грн.. В том числе по актам проверок, проведенных с участием Луганского ГОНМ - 888 тис. грн., за счет погашения налогового долга - 5,45млн.грн. за счет других поступлений по результатам профилактической работы - 9,1 млн.грн. С целью недопущения фактов безосновательных потерь бюджета, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, в результате совместных мероприятий налоговой милиции и ГНИ предупреждено 21 факт необоснованной заявки к возмещению НДС в сумме более чем 35,08 млн.грн. По материалам Главного отдела налоговой милиции выявлено 43 преступлений (в том числе тяжких и в особо тяжких - 40), что были совершенные субъектами хозяйствования - физическими лицами и должностными лицами предприятий, зарегистрированные на территории г. Луганска», - сказал В. Лященко.

Он отметил, что по фактам нарушений налогового законодательства, связанных с порядком начисления и уплаты налога на добавленную стоимость, по материалам Луганского Главного отдела налоговой милиции возбуждено 10 уголовных дел. В том числе 6 - по фактам незаконной заявки к возмещению НДС из бюджета (ч. 5 ст.191 УК Украины - присвоение, растрата имущества или овладения им путем злоупотребления служебным положением). Одним из основных элементов криминальных схем минимизации уплаты налогов, незаконного возмещения НДС из бюджета являются субъекты хозяйствования, которое отнесенные к категории «фиктивных».

«В текущем году по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фиктивных фирм, судом принято решений о признании записи о госрегистрации недействительной по 5 фирмам. Возбуждено 15 уголовных дел в отношении легальных субъектов хозяйствования, которые использовали в своей фиктивные предприятия», - сказал В. Лященко.

По его словам, в рамках профилактических мероприятий по предотвращению нарушений законодательства, связанных с незаконным обращением товаров на территории областного центра, сотрудниками ГОНМ из незаконного оборота изъято товаров на сумму 10,06 млн. грн. Из них, незаконно ввезенных через таможенную границу Украины на сумму 6,29 млн. грн. Изъято алкогольной продукции на 99,6 тыс. грн., табачных изделий на 56,5 тыс. грн.

Выявлено 4 подпольных цеха по незаконному изготовлению алкогольной продукции, изъято спирта на 156,75 тыс. грн. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи