ПРУП поддержал требование лисичанцев не допустить реорганизацию ОАО «Лисичанскуголь»

Требование Лисичанской территориальной организации не допустить реорганизации структуры управления ОАО «Лисичанскуголь» поддержал ЦК Укруглепрофсоюза. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Соответствующие требования о рассмотрении Комитетом по реформированию организационной структуры угольной промышленности обращения Президиума Лисичанского теркома Профсоюза направлены министру угольной промышленности Юрию Ященко.

Также Центральный комитет обратился к главе Минуглепрома с предложением проинформировать председателя Лисичанской территориальной организации Владимира Иванишина о возможности встреч с представителями трудовых коллективов и профсоюзных лидеров «Лисичанскугля».

Напомним, Министерство угольной промышленности предлагало вывести из состава ОАО «Лисичанскуголь» базовое предприятие – шахту им. Д.Ф. Мельникова, а из оставшихся трех шахт – им. Г.Г. Капустина, «Привольнянская» и «Новодружеская», входящих в состав объединения, создать ГП «Шахтоуправление «Лисичанское».

Как отмечает пресс-служба, на сегодня ОАО выживает только благодаря поддержке шахты им. Мельникова. В свою очередь создание нового ГП на базе трех отстающих шахт без финансовой поддержки еще более усложнит их экономическое положение вне зависимости от структуры управления и приведет в дальнейшем к поочередному закрытию этих предприятий и созданию социальной напряженности в шахтерских городах. Ведь для городов Приволье и Новодружеск, где проживают 20 тысяч жителей, данные шахты градообразующие.

«Лисичанскуглем» уже разработаны производственные и инвестиционные программы до конца 2010 г., а также на перспективу (2011-2015 гг.), применение которых позволит объединению «развязать» проблемы шахт им. Капустина, «Привольнянской», «Новодружеской» и сбалансировать экономику всего ОАО. Но для их внедрения необходима техническая и финансовая поддержка, обязательным условием также является сохранение шахты им. Мельникова в составе объединения.

21 мая т.г. Президиум Лисичанского теркома Укруглепрофсоюза направил главе Минуглепрома обращение, в котором потребовал не допустить изменения существующей структуры управления предприятиями ОАО «Лисичанскуголь», а в случае нерешения озвученных проблем - организовать встречи представителей трудовых коллективов и профсоюзных лидеров с министром для нахождения взаимопонимания в социальном диалоге.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи