Луганские поисковики обнаружили неучтенное кладбище на месте бывшего нацистского лагеря (фото)

Останки 55-ти воинов Советской армии обнаружили члены Луганского военно-патриотического объединения «Каскад» во время поисковых работ в Меловском районе. Об этом «ОстроВ» сообщил руководитель ВПО Александр Гизай.

«Поисковики военно-патриотического объединения «Каскад» на прошлой неделе провели разведывательные поисковые работы в районе села Диброва Меловского района. У этого села с июля по декабрь 1942 года располагался пересыльный лагерь военнопленных. Местные жители рассказали, что более трех тысяч узников размещались в складских помещениях, свинарниках и землянках. Территория была ограждена сеткой из колючей проволоки, и тщательно охранялось. Военнопленные работали на строительстве узкоколейки, за 2-3 километра носили дубы, которые валили в лесу. Еще поисковики узнали о зверствах полицаев из русскоязычного населения, которые палками забивали до смерти слабых, раненных и непокорных солдат. Подтверждением тому были переломы костей, в основном грудные клетки, ребра и челюсти у почти половины из пятидесяти пяти обнаруженных останков красноармейцев.

По словам А. Гизая, обнаружены семь одиночных и братских захоронений. Расположение могил говорит о том, что они готовились заранее, размером метр на два, но глубокие. Убитых и умерших укладывали по пять шесть рядов, пересыпая грунтом каждый слой. В процессе эксгумации, хоть и мало, но были найдены пуговицы со звездочками, два нательных крестика, шесть довоенных монет разного достоинства и скудные фрагменты обмундирования.

Лишь только у одного бойца были обнаружены обломок напильника, бритва и солдатский медальон. В заполненном бланке-вкладыше отчетливо читаются анкетные данные: рядовой Косяк Василий Андреевич, 1907 года рождения, уроженец с. Золотоноша Драбовского района Полтавской области. Там же проживала и его жена Анна Федосеевна. Но самое удивительное то, что сверяя записи на вкладыше с данными Центрального Архива Министерства Обороны, выяснилось, что рядовой Василий Косяк был призван на фронт 16 июля 1941 года, проходил службу в 15 стрелковой дивизии и значится убитым в бою 23 января 1942 года у с.Троицкое Попаснянского района.

В ходе дальнейших поисков, выяснилось, что с.Золотоноша в данный момент территориально относится к вновь созданной после войны Черкасской области и является районным центром. Сотрудники местного паспортного стола пообещали оказать помощь в поисках родственников погибшего защитника Отечества. А каскадовцы теперь будут искат ь средства для проведения дальнейших поисковых работ, надеясь, что юбилейный год Великой Победы не закончился 9 Мая. Сведения о неучтенных захоронениях красноармейцев весьма противоречивы. В справочнике о нацистских лагерях военнопленных значатся более пятисот погибших от непосильного труда, голода и избиений, а местные жители и власти утверждают, что в неучтенных захоронениях у села Диброва покоятся более тысячи двести красноармейцев.

«И если поисковики в составе семи человек за три дня, работая практически по двенадцать часов, обнаружили и эксгумировали останки пятидесяти пяти бойцов, то сколько необходимо времени, сил и средств, чтобы обнаружить, эксгумировать и перезахоронить со всеми воинскими почестями и гражданской панихидой останки всех покоящихся красноармейцев у маленького живописного села Диброва?!», - сказал А. Гизай.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи