Начальник ГУ МЧС опасается экологической катастрофа в Луганской области

Масштабы экологической катастрофы может принять подтопление шахтными водами территории города Брянка и прилегающих населенных пунктов. Об этом на пресс-конференции заявил начальник ГУ МЧС Украины в Луганской области Геннадий Сухорученков.

«Как и во многих шахтёрских городах нашей области, в период реформирования здесь стали закрываться шахты, что привело к интенсивному выходу шахтных вод на поверхность, повышению уровня грунтовых вод, подтоплению территории города и находящихся в его черте сел Лозовая-Павловка, Едино, Старая Замковка. Эта проблема существует много лет, но с начала 2010 года ситуация стала критической из-за необыкновенно снежной зимы и обильного таяния снегов, вследствие чего грунтовые воды поднялись ещё выше, чем обычно», - сказал Г. Сухорученков.

По его словам, учитывая сложную социально-экологическую ситуацию в регионе, МЧС в рамках своей компетенции, проводит такие мероприятия, как: постоянный мониторинг эпидемиологического состояния, подворный обход жилых домов, вынесение данной проблемы на рассмотрение комиссий разного уровня, информирование организаций и ведомств о том, что чрезвычайная ситуация может достичь государственного уровня и нанести значительные ущерб Луганской области и Украине.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи