На Луганщине активизировалась незаконная разработка недр

Провести паспортизация мест выработки природных ископаемых и составить реестр потенциальных мест незаконной добычи природных ископаемых в Луганской области поручил губернатор по итогам совещания. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Сегодня, 4 июня, председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко провел совещание по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр.

«Местные власти и правоохранительные органы должны проявлять максимальную принципиальность в вопросах борьбы с копанками», – подчеркнул В. Голенко.

Во время совещания он отметил, что до недавнего времени незаконная добыча полезных ископаемых в области была сведена к минимуму.

«Однако в последнее время активизировалась несанкционированная добыча полезных ископаемых», – подчеркнул он.

Губернатор Луганщины призвал представителей силовых структур уделить борьбе с незаконной выработкой недр особое внимание. Он сказал, что позиция местных властей в данном вопросе должна быть жесткой и принципиальной.

«Если будут жаловаться люди – это главный критерий плохой работы руководителя», – подчеркнул В. Голенко.

По итогам совещания губернатор Луганщины дал ряд поручений. В частности, должна быть проведена паспортизация мест выработки природных ископаемых. В городах и районах необходимо составить реестр потенциальных мест незаконной добычи природных ископаемых.

По мнению губернатора, также необходимо провести серьезную работу по легализации разработки недр, что позволит увеличить поступления в местные бюджеты.

В. Голенко также поручил провести проверку мест хранения незаконно добытого угля и площадок его сбыта.

Таким образом, по его мнению, можно будет бороться не с последствиями, а с причиной незаконных выработок. Также необходимо оборудовать соответствующие площадки для изъятой техники из мет незаконной добычи.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи