Частный сектор Луганска «по уши» в мусоре. Чтоб заставить горожан убираться, привлекут милицию

Задачу в короткие сроки очистить от мусора территорию частного сектора Луганска поставил перед жилищными организациями города мэр Сергей Кравченко. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель городского головы Луганска Заза Зухбая, передает корреспондент «ОстроВ». 

По его словам, проблема загрязнения бытовыми отходами и строительным мусором в частном секторе областного центра сейчас стоит очень остро.

«Недавно мэр провёл аппаратное совещание с руководителями городских жилищных организаций. Им поставлены жесткие рамки и сроки, чтобы решить проблему с уборкой мусора. В настоящий момент собственникам частных домов выписаны штрафы на 400 тыс. грн., из которых оплачено всего 80 тысяч. Многие жители не хотят платить и даже подписывать протокол о наложении штрафа. Поэтому, помимо всего прочего, мы договариваемся с милицией о том, чтобы увеличить в 2 раза количество отрядов, которые бы проводили разъяснительные беседы с горожанами», - рассказал З. Зухбая.

Кроме того, отметил заместитель мэра, проблема с вывозом строительного мусора и крупногабаритных материалов есть и во внутриквартальных территориях.

«Дан указ жилищникам и сотрудникам управления экологии обходить квартиры, в которых проводится ремонт, и заставлять таких граждан заключать договора на вывоз мусора. Договор можно заключить с Центром утилизации отходов, ЖЭКом или частной фирмой, имеющей лицензию на данный вид деятельности», - пояснил З. Зухбая.

По его словам, из города ежедневно вывозится до 1,5 тыс. кубометров бытовых отходов и строительного мусора.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи