В Луганске "несогласные с милицейским произволом" провели акцию протеста (фото)

Около 10-ти человек пришли к зданию луганского областного управления МВД, чтобы поддержать Всеукраинскую акцию протеста против произвола отечественной милиции. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Участники акции

«Мы проводим в Луганске акцию в поддержку демократических сил, которые сейчас борются за свободу выражения мнения в Украине. Со своей стороны, мы хотим поблагодарить луганское управление милиции за то, что за много лет нашей общественной деятельности, мы никогда не сталкивались с нарушениями наших прав и свобод», - заявил координатор акции в Луганске, общественный деятель, Ярослав Минкин.

Координатор акции Ярослав Минкин

Участники акции подготовили обращение к начальнику, которое звучит примерно так:

«Общественность благодарит Вас и всех добросовестных работников милиции за соблюдение прав человека в Луганской области. В сложившейся ситуации, когда в киевских райотделах погибают студенты, а массовые акции в Харькове подавляются людьми в погонах, мы от лица луганской громады просим усилить контроль за соблюдением прав человека для укрепления доверия к органам МВД и торжества демократии в Украине».

Активисты ставят подписи под обращением к начальнику областного УМВД

«Проведение акции очень важно, поскольку мы должны быть уверены в том, что милиция всегда с нами и будет нам помогать, а не притеснять. Поэтому мы категорически против нового законопроекта, который сейчас пытаются протянуть в Верховную Раду. Сейчас луганские общественники могут быть уверены, что, пригласив кого-нибудь на акцию в Луганске, их не тронут. Хочется, чтобы так продолжалось и дальше», - отметил Я. Минкин.

Напомним, 19 мая в районном отделении милиции Шевченковского района города Киева погиб 20-летний студент. В киевской милиции заявили, что юноша умер из-за того, что несколько раз упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Усомнившись в версии правоохранителей, представители ряда общественных организаций призвали 1 июня провести акцию "против беспредела и беззакония отечественных милиционеров". В Киеве она пойдет возле Шевченковского райотдела милиции, а в Донецке, Ровно, Ивано–Франковске, Кировограде, Ужгороде, Хмельницком, Житомире, Львове, Евпатории, Харькове, Тернополе и ряде других городов – возле зданий областных управлений МВД.

Активисты требуют наказать виновников гибели студента и "покарать нелюдей в погонах… и положить конец кровавому беспределу". В ходе акции студенты и матери пройдут траурным маршем к райотделу и управлениям милиции, принесут и возложат венки и цветы в память погибшего молодого человека.

  На левой руке у митингующих была белая повязка – символ всеукраинской акции. 

Активисты хотели вручить милиционерам цветы. «Потому что верим, что милиция, хотя бы наша, ещё с народом, что смерть студента – это роковая ошибка, а не шаг милиции на пути строительства полицейского государства», - заявил Я. Минкин.

Когда работники милиции отказались принять пионы, участники акции решили возложить их к памятному знаку жертвам аварии на ЧАЭС, находящемуся неподалёку.

В сопровождении милиционера Я. Минкин отправляется в областное управление, чтобы передать обращение

Прохожим участники ации раздавали листовки агитационного характера. В ней украинцам предлагается создавать "боевые профсоюзы и отряды народной самообороны"

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи