Университетская клиника: быть или не быть? Городские и областные власти не поделят больницу

Факт существования противоречий между областными властями и городскими властями Луганска по поводу возможного переоборудования горбольницы №1 в университетскую клинику подтвердил председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк на сегодняшней пресс-конференции. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ".

Отвечая на вопрос одного из журналистов, заявившего, что городские власти Луганска не поддерживают идею областной власти переоборудовать горбольницу № 1 в специализированную клинику при Луганском медуниверситете, В. Пристюк заявил, что именно такой вариант решения вопроса руководство области пока рассматривает как оптимальный:

«Клиника находится практически возле учебного заведения, имеет неплохую материально-техническую базу. Кроме того, она будет работать по тем же направлениям, что и ранее, только на новом уровне».

По словам председателя облсовета, создание университетской клиники позволит привлечь в Луганскую область дополнительные средства, так как подобные учреждения финансируются из госбюджета. Также, по словам В. Пристюка, это событие должно стать этапным в части качественного усовершенствования создания медицинской помощи в регионе:

«В клинику будут приезжать ведущие специалисты из других регионов, что существенно поднимет качество оказание медицинской помощи у нас. Сейчас же мы дошли до того, что наши медики оперируют в основном аппендициты и грыжи, а более сложные операции делаются в других городах, что, кроме всего прочего, вымывает из Луганской области немалые средства.

По словам В. Пристюка, скоро должны начаться переговоры с японской фирмой «Хитачи» о поставке в Луганск крупной партии современного медицинского оборудования в кредит под государственные гарантии.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи