Луганские прокуроры проверили соблюдение законов по вопросам охраны детства. Возбуждено 9 дел

Девять уголовных дел возбуждено прокуратурой Луганской области по результатам проверок выполнения государственных и региональных программ по вопросам охраны детства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Сотрудники прокуратуры области проверили состояние выполнения государственных и региональных программ по вопросам охраны детства. Установлено, что в этой сфере органами местного самоуправления допускаются нарушения закона.

В частности, выявлен ряд нарушений закона, связанных с нецелевым использованием или хищением бюджетных средств, ненадлежащим использованием работ и услуг, которые осуществлялись на бюджетные средства, что причинило убытки.

Так, прокурором Кременского района к уголовной ответственности по ч.1 ст.366 УК Украины привлечен руководитель одной из фирм за умышленное завышение объемов строительно-монтажных работ при реконструкции здания общежития местного медицинского училища, чем бюджету нанесен ущерб на сумму около 11 тыс. грн. Убытки возмещены в ходе досудебного следствия.

Прокуратурой Меловского района направлено в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК Украины относительно директора одного из учреждений профессионально-технического обучения района. Он в период 2007-2009 гг. присвоил стипендиальные и другие выплаты 32-х учеников в общей сумме почти 30 тыс. грн. (Средства не возмещены, наложен арест на имущество обвиняемого).

Всего же по результатам проведенных в текущем году проверок в этой сфере органами прокуратуры области возбуждено 9 уголовных дел, 4 из которых уже направлены в суд. Вынесены также 15 представлений и предписаний.

По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц, за вмешательством прокуроров возмещено свыше 26 тыс. грн.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи