В Луганск приедут ученые, политики Украины, России, Польши, Беларуси. Обсудят языковую проблему

Международная конференция «Языковая толерантность - залог стабильности и процветания регионов Украины» пройдёт в Луганске 28 мая. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

28 мая в Луганске состоится международная научно-практическая конференция «Языковая толерантность - залог стабильности и процветания регионов Украины».

Инициаторы ее проведения - Гуманитарный украино-российский совет, Луганский облсовет, Луганская облгосадминистрация и Луганский государственный институт культуры и искусств.

Конференция пройдет в рамках 4-го международного фестиваля «Великое русское слово» и 8-го форума «Дни славянской письменности и культуры».

В Луганск приглашены известные ученые, политики из Украины, России, Польши, Беларуси. В частности, проректор Российского государственного торгово-промышленного университета Александр Забейворота, исполнительный секретарь общественного объединения «Украинский форум» Георгий Крючков, публицист Олесь Бузина, проректор Донецкого национального университета Татьяна Мармазова, президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева, директор Евразийской сети политических исследований Виталий Меркушев, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького Всеволод Троицкий, доктор филологических наук Валентина Маслова и др.

Они примут участие в работе пленарного заседания, главной темой которого станет дискуссия о внедрении принципов политики максимального учета интересов всех регионов такого полиэтнического государства, как Украина.

Начало пленарного заседания, которое будет проходить в колонном зале облсовета (пл. Героев ВОВ, 9), - в 11.00.

В 14.30 начнутся заседания круглых столов («Поиск оптимальных путей для всесторонней реализации в Украине конституционно гарантированных прав граждан во всех жизненных сферах. Федеративное устройство государства как одна из эффективных моделей решения этой задачи» и «Уникальность духовного мира восточных славян, пути его сохранения и приумножения») и секций («Славянский менталитет в зеркале словесно-художественного творчества» и «Славянское мироощущение в свете ключевых категорий лингвокультурологии. Межкультурная коммуникация в современном славянском мире»).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи