На Луганщине МЧС проверяет готовность пляжей. Многие – не соответствуют и не оборудованы

Места для отдыха на водных объектах в городах Кировск, Стаханов, Счастье, Ровеньки, а также в Славяносербском, Перевальском, Новопсковском районах Луганщины не оборудованы и не соответствуют требованиям. Об этом сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Как сообщает центр пропаганды, на сегодняшний день в области 65 мест массового отдыха людей на водных объектах, в том числе 29 пляжей.

Остались неопределенными и необорудованными места отдыха на воде в городах Кировск, Стаханов, Счастье, Ровеньки, в Славяносербском, Перевальском, Новопсковском районах.

Из 12-ти уже определенных органами власти и местного самоуправления мест отдыха соответствуют требованиям только в г. Рубежное.

По остальным местам отдыха не обеспечено обследование подводной части пляжей, отсутствуют соответствующие акты, не разработаны и не утверждены паспорта пляжей, не организованы сезонные спасательные посты, не устанавливаются предупреждающие и запрещающие знаки безопасности.

21 мая на территории Антрацитовской спасательно-водолазной станции проведены совместные учебно-методические занятия подразделений МЧС и областной спасательно-водолазной службы на тему «Организация и обеспечение постоянной готовности аварийно-спасательных формирований к действиям по назначению, выполнение мероприятий по предотвращению гибели людей на водных и водохозяйственных объектах».

Участниками тренировки в ходе теоретической части занятий рассмотрели требования документов, оборудования и обследования пляжей, вопросы выдачи разрешений на их эксплуатацию. Также на практических примерах присутствующие отработали свои действия по спасению пострадавших на воде. Медики провели обучение по оказанию первой медпомощи.

Центр пропаганды отмечает, что в прошлом году в течение купального сезона на Луганщине погибло 103 человека, из которых 6 - дети. Основными причинами гибели людей стало: купание в неустановленных и, соответственно, необорудованных местах, несчастные случаи, недосмотр родителей за детьми, употребление алкогольных напитков.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи