Янукович обязал завершить строительство 2-й очереди туббольницы в Славяносербске к ноябрю

Завершить строительство второй очереди Славяносербской областной туберкулезной больницы к ноябрю поставил задачу перед местными властями Виктор Янукович во время расширенного заседания областного комитета экономических реформ, проходившего в рамках визита Президента на Луганщину. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В ходе заседания комитета был презентован проект по завершению строительства Славяносербской областной туберкулезной больницы (ІІ очередь), а также проект по приобретению современного диагностического оборудования при поддержке международных финансовых организаций под гарантии правительства.

«Думаю, что второе заседание с моим участием состоится на Луганщине не позже ноября этого года, и к этому времени вторая очередь Славяносербской областной туберкулезной больницы должна быть закончена», - заявил Виктор Янукович.

Начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш подчеркнул, что Луганщина остро нуждается в реформировании системы здравоохранения в целом.

«В нашем регионе сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, наблюдается дефицит медицинских кадров и сложная демографическая ситуация», – отметил Павел Малыш.

В связи с этим, главная задача центральных и местных органов власти – обеспечить доступ каждого жителя к медицинским услугам с высоким качеством диагностики и в конечном итоге вырастить здоровое, трудоспособное общество.

В свою очередь первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что одной из главных задач на сегодня является выработка «механизма, ориентированного на повышение качества предоставляемых услуг».

В ходе презентации проекта было отмечено, что диагностическим оборудованием планируется оснастить три областных медицинских учреждения, которые оказывают медицинскую помощь населению с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, травмами и отравлениями.

Также особое место в решении вопросов системы здравоохранения должно занять развитие прикладной медицинской науки. Областной комитет экономических реформ вышел с предложением передать медицинскому университету Луганскую городскую клиническую многопрофильную больницу №1, которая по своей структуре, кадровому потенциалу, материально-технической базе и месту расположения отвечает всем необходимым требованиям.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи