Студент ЛНУ оказался лучшим в знании китайского языка

Победителем Всеукраинского этапа Всемирного студенческого конкурса по китайскому языку  стал студент Луганского нацуниверситета им. Т . Шевченко Егор Шишов.  Об этом «ОстроВ» сообщает руководитель пресс-службы ЛНУ Елена Лошакова.

Как сообщает Е.Лошакова, в Харьковском Институте Конфуция состоялся всеукраинский этап 9-го Всемирного студенческого конкурса по китайскому языку «Мост китайского языка» «Экспо 2010 в Шанхае».

 Луганск представлял студент 4-го курса ЛНУ и Института Конфуция ЛНУ Егор Шишов. ( руководитель – преподаватель Интститута Конфуция Цзя Чженьни).

«Уровень всех конкурсантов был очень высокий, и члены жюри строго оценивали каждый этап конкурса. Егор сразу стал фаворитом конкурса, так как все заметили его артистизм и отличное произношение китайского языка. Он отлично справилась с монологом и покорил сердца жюри своим номером – каллиграфией и исполнением знаменитой китайской песни. По итогам всех 3-х этапов конкурса Егор набрала наибольшее количество баллов и занял почетное первое место. С победой его поздравил лично начальник отдела образования посольства КНР в Украине господин Ли Фаюань», - рассказала Е.Лошакова.

Традиционно конкурс проводился в 3 этапа: монолог на заданную тему (3 минуты), ответы на вопросы по страноведению Китая и номер художественной самодеятельности с китайской спецификой (песня, танец, каллиграфия, тайцзицюань и др.).

 Теперь луганский финалист представит Украину в финале Международного конкурса «Мост китайского языка», который состоится в КНР в июле 2010 года – в числе лучших студентов из более 50-ти стран мира.

 Победители финала получат звания «посланник китайского языка», стипендию на обучение в КНР, призы. Егор  Шишов уже получил право на полугодовое обучение по стипендии в одном из лучших ВУЗов Китая. 

Напомним, в 2009г. всеукраинское первенство выиграла  также студентка ЛНУ Виктория Чикетова. В финале в КНР она вошла в 20 лучших знатоков китайского языка. Ее соперниками были представители около 100 стран. За высокие достижения в учебе Институт конфуция наградил девушку стипендией и она год училась бесплатно в одном из крупных китайских вузов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи