Через месяц будет вынесено решение по делу о «кровавом аттракционе» в луганском парке

Ориентировочно через месяц состоится завершающий этап по слушанию дела о трагедии в парке "Дружба". Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Напомним, 9 мая 2008 г. в парке "Дружба" произошла трагедия. Карусель «Центрифуга», находясь в движении под углом 45-50 градусов, резко обрушилась вниз и ударилась об основание аттракциона. Погибли два человека. Сразу после случившегося было возбуждено уголовное дело. А через несколько месяцев началось слушание в Ленинском районном суде. Сегодня на скамье подсудимых трое – директор «Луна-парка», эксперт ГП «Луганский экспертно-технический центр» Госохрантруда и главный инспектор по охране труда Луганской госинспекции котлонадзора. Они обвиняются по двум статьям УК: «Злоупотребление служебным положением» и «Служебный подлог». Истцами выступают родственники погибших и посетители аттракциона, получившие травмы.

«Суд практически на финише. Правда, никто не знает, куда финиш ведет – то ли к окончанию дела, то ли к доследованию. Сейчас обвинитель, который сидит в суде, блокирован – уголовное дело сужено до обвинения двух инспекторов и одного директора, остальные - вне рамок общего уголовного дела. Представители НПЦ «Аттракцион» и «Круиз» не являются в суд. Пытались вызвать Арсена Клинчаева (депутат Луганского горсовета от ПР, которого в городе считают настоящим организатором гастролей того Луна-парка, - ОстроВ) и мэра Луганска Сергея Кравченко – они проходят как второстепенные свидетели», - прокомментировал ситуацию представитель пострадавшего, комиссар областного общественного комитета Философии правовой самозащиты Анатолий Шамрин.

Как и полтора года назад, отмечает «ЛКТ-info», пострадавшие считают, что на скамье подсудимых не главные виновники, но это не снимает с них ответственности за случившееся.

«Мой подзащитный признал свою вину и готов возмещать ущерб всем пострадавшим, восемь пострадавших уже полностью получили компенсацию, четверо - частично», - заявил Олег Ковальчук, защитник обвиняемого Григория Ободзинского (предприниматель из Красного Луча, организовавший гастроли, согласно документам, - ОстроВ).

По словам судьи, ориентировочно через месяц будет завершающий этап по слушанию этого дела.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи